/Женщина в мире мужчин/ Анастасия Рай
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

нужно ли подовать милостыню?

+4
Лайла
Ветер
Света
МарияНик
Участников: 8

Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Лана Пн Июн 29, 2015 12:50 pm

Lola22 пишет:Был случай...на рынке видела по осени парень лазил без ног. Ему многие давали деньги, а как же не дать. На него было жалко смотреть, лез по грязи. С рынка он уже вышел на обеих ногах. Как они сделали не понятно. Уродов много, поэтому и не доверяешь тому , кому действительно и на хлеб нету денег.

согласна с вами.
Лана
Лана

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2014-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Lola22 Пн Июн 08, 2015 5:38 pm

Был случай...на рынке видела по осени парень лазил без ног. Ему многие давали деньги, а как же не дать. На него было жалко смотреть, лез по грязи. С рынка он уже вышел на обеих ногах. Как они сделали не понятно. Уродов много, поэтому и не доверяешь тому , кому действительно и на хлеб нету денег.

Lola22

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Лика Пт Фев 27, 2015 5:58 pm

Лайла пишет:в таком случае конечно нельзя не дать, но вот я такого никогда не встречала
а к вам подходили? приличная бабушка или пьяница?

да вот буквально несколько дней назад возле магазина подошла ко мне бабушка, очень приличная и культурная, но видно, что бедная. попросила денег на хлеб совсем немножко, сказала, что всю пенсию отдала за квартиру. видно, что ей было неловко просить.
Лика
Лика

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2014-09-20
Возраст : 45
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Лайла Пт Фев 27, 2015 12:47 pm

в таком случае конечно нельзя не дать, но вот я такого никогда не встречала
а к вам подходили? приличная бабушка или пьяница?

Лайла

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2014-09-22

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Лика Пт Фев 27, 2015 8:48 am

Лайла пишет:наткнулась в книге Достоевского на такое рассуждение одного из героев о милостыне:
"Милостыня развращает и подающего и берущего и, сверх того, не достигает цели, потому что только усиливает нищенство"...

C одной стороны, конечно, он прав. Но когда к тебе подходит бабушка в магазине и просит на хлеб, то как тут не дать?...
Лика
Лика

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2014-09-20
Возраст : 45
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Лайла Пт Фев 27, 2015 7:57 am

наткнулась в книге Достоевского на такое рассуждение одного из героев о милостыне:
"Милостыня развращает и подающего и берущего и, сверх того, не достигает цели, потому что только усиливает нищенство"...

Лайла

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2014-09-22

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Феникс Сб Дек 06, 2014 10:24 am

Ветер пишет:К сожалению, среди них много шарлатанов. И даже - профессиональных нищих, которые "зарабатывают" больше, чем люди на работе 8 часов в день. Так что я часто не даю денег.
Давал только бабушкам, которые реально получают нищенскую пенсию. И тем, кто играет на чём-либо - бедные студенты.


Шарлатанов много. Я например делаю так.
Если ко мне обращаются люди, которые просят денег на хлеб или на что-то ещё, но при этом вызывают подозрения, то я говорю что пойду сам куплю им хлеба или что-то, но денег не даю. Сразу становится видно, врёт человек или нет.

А были случаи и такие: Иду, а возле перехода стоит мужчина с жалобным лицом с табличкой "Помогите! Умирает дочь". Прохожу мимо. Почему? Всегда в таких случаях обращаюсь к своей интуиции. Не вызвал доверие. И что дальше? Через неделю иду возле другого перехода и вижу его же с табличкой: "Помогите! Умирает сын!". "- Вот урод!" - подумал я про себя. И поблагодарил Душу за то, что подсказала прошлый раз и не дала быть обманутым...
Я не призываю кого-то осуждать людей, "зарабатывающих" такой деятельностью. Это их выбор! Они за это и так потом ответят. А предлагаю всем полагаться на свою интуицию. И если ваша Душа говорит вам помочь, то так и надо делать! Wink Wink Wink
Феникс
Феникс

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2014-09-24
Возраст : 35
Откуда : С неба

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Лайла Чт Ноя 13, 2014 12:40 pm

у церкви по дороге на работу летом почти каждое утро "тусил" бомж в инвалидном кресле, или в усмерть пьяный, или с такооого перепоя... иногда спал под кустом в тихом закоулке между гаражами или под сенью дерева.
бывают случаи, когда становились инвалидами из-за той же пьянки, замерзли в снегу и как следствие пришлось ампутировать ноги, и человек начал пить, или ноги потерял при выполнении какого-то благородного дела - например защищая свой народ на войне или например при пожаре, ноги оторвало, и как следствие этого стал пить... Понять с первого взгляда нам это не дано..
думаю, если вы располагаете временем и желанием помочь, то можно просто купить что-то съестное и предложить просящему, правда, быть готовому, что вас далеко и надолго пошлют

Лайла

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2014-09-22

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Ветер Ср Ноя 12, 2014 6:25 pm

К сожалению, среди них много шарлатанов. И даже - профессиональных нищих, которые "зарабатывают" больше, чем люди на работе 8 часов в день. Так что я часто не даю денег.
Давал только бабушкам, которые реально получают нищенскую пенсию. И тем, кто играет на чём-либо - бедные студенты.
Ветер
Ветер

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2014-09-20
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty Re: нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор Света Вт Ноя 11, 2014 6:49 am

Я поступаю в таких случаях так. Если я действительно вижу, что человек не в состоянии работать и просит милостыню - я стараюсь хоть чем-то помочь этим людям. Или если человек не просто сидит и просит, а, например, красиво играет на музыкальном инструменте или поёт, то тоже стараюсь поддержать таких.

Света

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

нужно ли подовать милостыню? Empty нужно ли подовать милостыню?

Сообщение автор МарияНик Пн Ноя 10, 2014 10:03 pm

Давно интересует данный вопрос, а нужно ли подовать милостыню? Очень часто на улице можно встретить людей, детей которые ходят и просят "дать им деньги, кому на что", сидят около метро и не только там, с бумажками где написано "кому на что нужно".... Что Вы думаете. по данному вопросу "помогать или нет"?

МарияНик

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения